রাজনীতি

লেবানন থেকে সাইরিয়ায় ৬৭-বছর বয়সী প্রাক্তন জেনারেলকে হস্তান্তর, প্রথমবারের মতো যুদ্ধাপরাধে

২০ আগস্ট ২০২৬
লেবানন থেকে সাইরিয়ায় ৬৭-বছর বয়সী প্রাক্তন জেনারেলকে হস্তান্তর, প্রথমবারের মতো যুদ্ধাপরাধে
লেবানন ৬৭-বছর বয়সী প্রাক্তন জেনারেলকে সাইরিয়ায় হস্তান্তর করেছে, যাকে সাইরিয়ান গৃহযুদ্ধের সময় যুদ্ধাপরাধে অভিযুক্ত করা হয়েছে।

লেবানন সাইরিয়ায় ৬৭-বছর বয়সী প্রাক্তন জেনারেল আদেল ইসাকে হস্তান্তর করেছে, যাকে সাইরিয়ান গৃহযুদ্ধের সময় যুদ্ধাপরাধে অভিযুক্ত করা হয়েছে।

ইসা, যিনি ২০১৬ সাল পর্যন্ত দেইর ইজর প্রদেশে ভূমি বাহিনীর কমান্ডার ছিলেন, ৮ আগস্ট লেবাননের বেইরুটে সাইরিয়ান দূতাবাসে কাগজপত্র সম্পন্ন করতে গিয়ে গ্রেপ্তার হন এবং বুধবার সাইরিয়ান কর্তৃপক্ষের কাছে হস্তান্তরিত হন।

সাইরিয়ার নতুন শাসন লেবাননকে প্রাক্তন নিরাপত্তা ও সামরিক কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য চাপ দিয়েছে। সাইরিয়ান অভ্যন্তরীণ মন্ত্রণালয় জানিয়েছে যে ইসা হত্যাকাণ্ড, মৃত্যুর কারণ হওয়া নির্যাতন এবং সিভিল ও ধর্মীয় সংঘর্ষ উস্কে দেওয়ার জন্য অভিযুক্ত।

ইসা গ্রেপ্তারের সময় অভিযোগ অস্বীকার করেন। হস্তান্তর ১৯৫১ সালের চুক্তির আওতায় সম্পন্ন হয়েছে। এখন মামলাটি দামেস্কের একটি রেফারাল বিচারকের সামনে উপস্থাপিত হবে, যিনি সিদ্ধান্ত নেবেন এটি ফৌজদারি আদালতে যাবে কিনা।

সাইরিয়া জানুয়ারিতে ২০০ টিরও বেশি প্রাক্তন সিনিয়র কর্মকর্তার তালিকা লেবাননকে দিয়েছে, যাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হবে। সাম্প্রতিক সময়ে দামেস্কে একটি আদালত আসাদ ও তার ভাইকে গৃহযুদ্ধের সময়কৃত অপব্যবহারের জন্য মৃত্যুদণ্ড দিয়েছে।

সাইরিয়ালেবাননযুদ্ধাপরাধহস্তান্তরআদেল ইসা