মোটরসাইকেলের সামনেও বাধ্যতামূলক হচ্ছে নম্বর প্লেট

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ক্যামেরায় ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনকারী বাইক সহজে শনাক্ত করতে সামনে নম্বর প্লেট বসানোর পদক্ষেপ নিয়েছে সরকার।
সড়কে ট্রাফিক আইন অমান্যকারীদের দ্রুত চিহ্নিত করতে মোটরসাইকেলের সামনের অংশে নম্বর প্লেট যুক্ত করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। মূলত রাজধানীর বিভিন্ন রাস্তায় চালু থাকা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই ক্যামেরার মাধ্যমে বাইকের নম্বর যেন সহজে পড়া যায়, সেজন্যই এই পদক্ষেপ।
গত ১৮ জুলাই পরিবেশদূষণ নিয়ন্ত্রণ সংক্রান্ত এক বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে আয়োজিত সেই সভায় নেওয়া সিদ্ধান্তগুলোর মধ্যে মোটরসাইকেলের সামনে নম্বর প্লেট লাগানোর বিষয়টিকে গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে।
নতুন এই উদ্যোগটি বাস্তবায়নের মূল দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআরটিএ) এবং ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশকে (ডিএমপি)। তবে এই সিদ্ধান্ত কীভাবে কার্যকর করা হবে, তা নিয়ে কিছু প্রশ্নও তৈরি হয়েছে।