আন্তর্জাতিক

পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও মার্কিন দূতের বৈঠক, ইতিবাচক অগ্রগতির কথা প্রকাশ

৩০ জুলাই ২০২৬
পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও মার্কিন দূতের বৈঠক, ইতিবাচক অগ্রগতির কথা প্রকাশ
ঢাকায় এসে পররাষ্ট্রমন্ত্রী খলিলুর রহমানের সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক শক্তিশালী করার বিষয়ে বৈঠক করেছেন মার্কিন বিশেষ দূত সার্জিও গর।

তিন দিনের সরকারি সফরে বাংলাদেশে পৌঁছেছেন যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়াবিষয়ক বিশেষ দূত সার্জিও গর। বৃহস্পতিবার দুপুরে ঢাকায় পা রাখার পর সন্ধ্যায় তিনি রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন পদ্মায় পররাষ্ট্রমন্ত্রী খলিলুর রহমানের সঙ্গে বৈঠকে বসেন। প্রতিনিধি দলের আলোচনার পর পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে প্রায় ২০ মিনিট একান্তে কথা বলেন এই মার্কিন প্রতিনিধি।

বৈঠক শেষে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক বার্তায় সার্জিও গর জানান, পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ এবং বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্রের সম্পর্ক সুদৃঢ় করতে একসঙ্গে কাজের বিষয়ে আলোচনা করতে পেরে তিনি আনন্দিত। একই সঙ্গে দুই দেশের সম্পর্কে অনেক ইতিবাচক অগ্রগতি হয়েছে বলেও তিনি উল্লেখ করেন। ভারতে যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত সার্জিও গরকে ট্রাম্প প্রশাসন বিশেষ দূতের দায়িত্ব দেওয়ার পর এটিই তাঁর প্রথম বাংলাদেশ সফর। গত ফেব্রুয়ারিতে নতুন সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর ওয়াশিংটন থেকে আসা তিনি তৃতীয় জ্যেষ্ঠ প্রতিনিধি।

সফরসূচি অনুযায়ী, শুক্রবার কক্সবাজারে রোহিঙ্গা শরণার্থীদের পরিস্থিতি পরিদর্শন করবেন সার্জিও গর। সফরের শেষ দিনে শনিবার প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন তিনি। মার্কিন দূতের এই আগমন কৌশলগত অংশীদারত্ব, আঞ্চলিক নিরাপত্তা ও অর্থনৈতিক সহযোগিতাকে আরও জোরদার করবে বলে জানিয়েছে ঢাকায় অবস্থিত যুক্তরাষ্ট্রের দূতাবাস।

সার্জিও গরখলিলুর রহমানবাংলাদেশ যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্কমার্কিন দূত