জাতীয়

গ্যাস সংকটে বাড়ছে লোডশেডিং, বিপণিবিতান বন্ধ রাত ৮টায়

১৩ আগস্ট ২০২৬
গ্যাস সংকটে বিদ্যুৎ ঘাটতি ও লোডশেডিং বাড়ায় বিদ্যুৎ স্থাপনার নিরাপত্তা জোরদারের আবেদন জানানোর পাশাপাশি মার্কেট-দোকানপাট রাত ৮টায় বন্ধের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

গ্যাসের তীব্র সংকটের কারণে সারা দেশে বিদ্যুৎ উৎপাদন উল্লেখযোগ্যভাবে হ্রাস পেয়েছে, যার প্রভাবে মূলত ঢাকার বাইরে ও গ্রামীণ এলাকাগুলোতে লোডশেডিং চরম আকার ধারণ করেছে। বিদ্যুৎ ঘাটতি নিয়ে স্থানীয়দের মাঝে অসন্তোষ দেখা দেওয়ায় বিদ্যুৎকেন্দ্র, বিভিন্ন স্থাপনা ও কর্মীদের সার্বিক সুরক্ষা নিশ্চিত করতে পুলিশ সদর দপ্তরসহ স্থানীয় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সহায়তা চেয়ে চিঠি দিয়েছে বিদ্যুৎ বিতরণকারী সংস্থাগুলো।

জ্বালানি সরবরাহ পরিস্থিতির অবনতির নেপথ্যে রয়েছে তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাসের (এলএনজি) ঘাটতি। সমুদ্রে প্রতিকূল আবহাওয়ার কারণে সামিটের ভাসমান টার্মিনাল থেকে গ্যাস সরবরাহ কমে দৈনিক ১০ কোটি ঘনফুটে নেমে এসেছে। ফলে গতকাল বুধবার দেশে ৩৮০ কোটি ঘনফুট চাহিদার বিপরীতে গ্যাস সরবরাহ করা সম্ভব হয়েছে মাত্র ২০৩ কোটি ঘনফুট। আবহাওয়া স্বাভাবিক না হলে উক্ত টার্মিনাল থেকে সংযোগ পুরোপুরি বন্ধ হওয়ার ঝুঁকিও তৈরি হয়েছে।

বিদ্যুৎ সাশ্রয়ে দেশজুড়ে সব ধরনের শপিং মল, মার্কেট ও দোকানপাট খোলা রাখার সময়সূচি পুনর্নির্ধারণ করেছে সরকার। গতকাল থেকে কার্যকর হওয়া নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, এসব প্রতিষ্ঠান সকাল ১১টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত খোলা রাখা যাবে। একই সঙ্গে সন্ধ্যা ৭টার মধ্যে সব ধরনের আলোকিত বিলবোর্ড বন্ধের পাশাপাশি সব ধরনের আলোকসজ্জা সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

লোডশেডিংগ্যাস সংকটবিদ্যুৎ সাশ্রয়নতুন সময়সূচি